Fortinet FG-3140B
10 x 10GE SFP+-Steckplätze, 10 x GE SFP-Steckplätze, 2 x GE RJ45-Ports, 4 x FSM-Steckplätze, 64-GB-SSD-Speichermodul und zwei AC-Netzteile
Produktbilder und Zubehör werden von einem Content Provider zur Verfügung gestellt. Die Bilder können vom Original geringfügig abweichen und dienen der Veranschaulichung. Kompatibilitätsgarantie für Zubehör kann nicht gewährleistet werden. Der Lieferumfang entspricht der Artikelbeschreibung (ggf. baugleicher Artikel) Bitte beachten Sie die Produkt- und die Zustandsbeschreibung.
| Anschlusstechnik: | Kabelgebunden |
|---|---|
| Ausführung: | original |
| Authentifizierungsmethode: | SecurID, Secure Shell (SSH), RADIUS, LDAP, interne Benutzerdatenbank, Active Directory |
| Bereitgestelltes Betriebssystem: | FortiOS 4.0 |
| Breite: | 44.2 cm |
| Data Link Protocol: | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet |
| Enthaltene Kabel: | 1 x Netzwerkkabel ¦ 1 x Kabel seriell |
| Erforderliche Netzspannung: | Wechselstrom 120/230 V (50/60 Hz) |
| Erweiterungssteckplätze: | 4 (gesamt)/ 3 (frei) x Fortinet Storage Module (FSM) |
| Festplatte: | SSD 64 GB x 1 |
| Formfaktor: | Extern |
| Gerätetyp: | Sicherheitsgerät |
| Gewicht: | 18.6 kg |
| Hersteller: | Fortinet |
| Höhe: | 8.8 cm |
| Höhe (Rack-Einheiten): | 2U |
| Installierte Anzahl: | 2 |
| Kapazität: | Statische IPSec-VPN-Tunnel (System): 10000 ¦ Statische IPSec-VPN-Tunnel (VDOM): 5000 ¦ Gleichzeitige Sitzungen: 4000000 ¦ Neue Sitzungen pro Sekunde: 100000 ¦ Gleichzeitige SSL-VPN-Benutzer: 22000 ¦ Firewall-Richtlinien (System): 100000 ¦ Firewall-Richtli |
| Kennzeichnung: | UL, VCCI, C-Tick, ICSA IPSec zertifiziert, ICSA Firewall zertifiziert, cUL, ICSA Antivirus, ICSA Anti-Spam, FCC Part 15 A, ICSA Network IPS |
| Leistung: | Firewall-Durchsatz (Paketgröße 1.518 Byte): 58 Gbit/s ¦ Firewall-Durchsatz (512-Byte-Paketgröße): 55 Gbit/s ¦ Firewall-Durchsatz (Paketgröße 64 Byte): 43 Gbit/s ¦ VPN-Durchsatz (256-Bit AES+SHA1 IPSec): 22 Gbit/s ¦ IPS-Durchsatz (UDP): 10 Gbit/s ¦ IPS-Dur |
| Leistungsaufnahme im Betrieb: | 383 Watt |
| Leistungsmerkmale: | Firewall, Routing, NAT Support, VPN-Support, PAT Support, Lastenausgleich, VLAN-Unterstützung, Traffic Shaping, Schutz vor DoS-Angriffen, Inhaltsfilterung, DiffServ-Unterstützung, verwaltbar, IPv6-Unterstützung, VPN-Passthrough, Virenschutz-Analyse, Hochv |
| Max. Betriebstemperatur: | 40 °C |
| Max. unterstützte Anzahl: | 2 |
| Min Betriebstemperatur: | 0 °C |
| Netzwerk/Transportprotokoll: | TCP/IP, PPTP, L2TP, IPSec, PPPoE, SMTP, FTP, DHCP, DNS, POP3, IMAP |
| Produktzertifizierungen: | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ad (LACP) |
| Rackmontagesatz: | Mitgeliefert |
| Redundante Stromversorgung: | Ja |
| Remoteverwaltungsprotokoll: | SNMP, Telnet, HTTP, HTTPS, TFTP, SSH, SSH-2, CLI |
| Routing Protocol: | OSPF, RIP, BGP, VRRP, Policy-Based Routing (PBR), WCCP |
| Schnittstellen: | 10 x Ethernet 1000 ¦ 10 x 10Gb Ethernet ¦ 2 x 1000Base-T (Verwaltung) - RJ-45 ¦ 2 x USB 2.0 - Type A ¦ 1 x Verwaltung - RJ-45 |
| Software inbegriffen: | Treiber & Dienstprogramme |
| Statusanzeiger: | Stromversorgung, Status, Link/Aktivität |
| Stromversorgungsgerät: | Internes Netzteil - Hot-Plug |
| Tiefe: | 55.5 cm |
| Verschlüsselungsalgorithmus: | DES, Dreifach DES, MD5, AES, IKE, SSL, SHA-1, IKEv2 |
| VoIP-Protokolle: | H.323, SCCP, SIP |
| Zubehör im Lieferumfang: | 2 SR SFP+-Transceiver |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb: | 20 - 90% (nicht kondensierend) |
| GPSR - Wirtschaftsakteur: | Fortinet, Deutschland, Weihenstephaner Str. 12, München, 81673, cs @ fortinet.com |
|---|---|
| GPSR - Produkthersteller (Kontaktdaten für GPSR): | Fortinet, Deutschland, Weihenstephaner Str. 12, München, 81673, cs @ fortinet.com |
| GPSR - EU Verantwortliche Person: | Fortinet, Deutschland, Weihenstephaner Str. 12, München, 81673, cs @ fortinet.com |
| Sicherheitshinweis: | Sicherheitshinweise Firewalls Deutsch.pdf |
| Warnhinweis: | Warnhinweise Firewalls Deutsch.pdf |
| Anschlusstechnik: | Kabelgebunden |
|---|---|
| Ausführung: | original |
| Authentifizierungsmethode: | SecurID, Secure Shell (SSH), RADIUS, LDAP, interne Benutzerdatenbank, Active Directory |
| Bereitgestelltes Betriebssystem: | FortiOS 4.0 |
| Breite: | 44.2 cm |
| Data Link Protocol: | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet |
| Enthaltene Kabel: | 1 x Netzwerkkabel ¦ 1 x Kabel seriell |
| Erforderliche Netzspannung: | Wechselstrom 120/230 V (50/60 Hz) |
| Erweiterungssteckplätze: | 4 (gesamt)/ 3 (frei) x Fortinet Storage Module (FSM) |
| Festplatte: | SSD 64 GB x 1 |
| Formfaktor: | Extern |
| Gerätetyp: | Sicherheitsgerät |
| Gewicht: | 18.6 kg |
| Hersteller: | Fortinet |
| Höhe: | 8.8 cm |
| Höhe (Rack-Einheiten): | 2U |
| Installierte Anzahl: | 2 |
| Kapazität: | Statische IPSec-VPN-Tunnel (System): 10000 ¦ Statische IPSec-VPN-Tunnel (VDOM): 5000 ¦ Gleichzeitige Sitzungen: 4000000 ¦ Neue Sitzungen pro Sekunde: 100000 ¦ Gleichzeitige SSL-VPN-Benutzer: 22000 ¦ Firewall-Richtlinien (System): 100000 ¦ Firewall-Richtli |
| Kennzeichnung: | UL, VCCI, C-Tick, ICSA IPSec zertifiziert, ICSA Firewall zertifiziert, cUL, ICSA Antivirus, ICSA Anti-Spam, FCC Part 15 A, ICSA Network IPS |
| Leistung: | Firewall-Durchsatz (Paketgröße 1.518 Byte): 58 Gbit/s ¦ Firewall-Durchsatz (512-Byte-Paketgröße): 55 Gbit/s ¦ Firewall-Durchsatz (Paketgröße 64 Byte): 43 Gbit/s ¦ VPN-Durchsatz (256-Bit AES+SHA1 IPSec): 22 Gbit/s ¦ IPS-Durchsatz (UDP): 10 Gbit/s ¦ IPS-Dur |
| Leistungsaufnahme im Betrieb: | 383 Watt |
| Leistungsmerkmale: | Firewall, Routing, NAT Support, VPN-Support, PAT Support, Lastenausgleich, VLAN-Unterstützung, Traffic Shaping, Schutz vor DoS-Angriffen, Inhaltsfilterung, DiffServ-Unterstützung, verwaltbar, IPv6-Unterstützung, VPN-Passthrough, Virenschutz-Analyse, Hochv |
| Max. Betriebstemperatur: | 40 °C |
| Max. unterstützte Anzahl: | 2 |
| Min Betriebstemperatur: | 0 °C |
| Netzwerk/Transportprotokoll: | TCP/IP, PPTP, L2TP, IPSec, PPPoE, SMTP, FTP, DHCP, DNS, POP3, IMAP |
| Produktzertifizierungen: | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ad (LACP) |
| Rackmontagesatz: | Mitgeliefert |
| Redundante Stromversorgung: | Ja |
| Remoteverwaltungsprotokoll: | SNMP, Telnet, HTTP, HTTPS, TFTP, SSH, SSH-2, CLI |
| Routing Protocol: | OSPF, RIP, BGP, VRRP, Policy-Based Routing (PBR), WCCP |
| Schnittstellen: | 10 x Ethernet 1000 ¦ 10 x 10Gb Ethernet ¦ 2 x 1000Base-T (Verwaltung) - RJ-45 ¦ 2 x USB 2.0 - Type A ¦ 1 x Verwaltung - RJ-45 |
| Software inbegriffen: | Treiber & Dienstprogramme |
| Statusanzeiger: | Stromversorgung, Status, Link/Aktivität |
| Stromversorgungsgerät: | Internes Netzteil - Hot-Plug |
| Tiefe: | 55.5 cm |
| Verschlüsselungsalgorithmus: | DES, Dreifach DES, MD5, AES, IKE, SSL, SHA-1, IKEv2 |
| VoIP-Protokolle: | H.323, SCCP, SIP |
| Zubehör im Lieferumfang: | 2 SR SFP+-Transceiver |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb: | 20 - 90% (nicht kondensierend) |
| GPSR - Wirtschaftsakteur: | Fortinet, Deutschland, Weihenstephaner Str. 12, München, 81673, cs @ fortinet.com |
|---|---|
| GPSR - Produkthersteller (Kontaktdaten für GPSR): | Fortinet, Deutschland, Weihenstephaner Str. 12, München, 81673, cs @ fortinet.com |
| GPSR - EU Verantwortliche Person: | Fortinet, Deutschland, Weihenstephaner Str. 12, München, 81673, cs @ fortinet.com |
Alexander Brill ist Ihr Ansprechpartner für:
Fragen zum Artikel
Passendes Zubehör
Hohe Stückzahlen